Адрес:

601202, Владимирская обл, г.Собинка, ул. Мира, д. 6

E-mail:

sobinka_cso@avo.ru

Skype:

komplcentrsob

Телефон:

8 (49242) 2-12-61

Время работы:

Понедельник 800-1900 Перерыв на обед
с 1200 до 1300
Вторник 800-1700
Среда
Четверг
Пятница
Суббота Выходной день
Воскресение

Я помню…

Старые фотографии – летопись жизни моей семьи. Перебирая их, я вспоминаю рассказ мамы про ее родителей, которые были участниками Великой отечественной войны.

Своего деда - Шабалина Виктора Ивановича, я в живых не застала, он погиб незадолго до моего рождения. По словам мамы, он был высоким, подтянутым и очень красивым мужчиной. И пах бензином – более сорока лет он проработал водителем. Дед был одним из тех людей, мечта которого воплотилась в жизнь. Еще вихрастым мальчишкой он бредил машинами, мог часами зависать в гараже, расспрашивая матерых водителей об их железных товарищах. Война заставила его рано повзрослеть, в16 лет он начал работать на фабрики им. Лакина водителем. В 1943 был призван на службу в ряды Красной Армии. С 10.06.1943 г. по 12.11.1943 года участвовал в боевых действиях в составе 539 стрелкового полка 108 стрелковой дивизии Брянского фронта в должности стрелка. Участвовал в боях за Киров. Был дважды ранен. После второго ранения был комиссован из Советской Армии. Возвратившись на малую родину, продолжил работать на фабрике им. Лакина шофером, где и проработал до конца своей жизни.

Бабушка Нина запомнилась теплотой рук и тихим голосом. Она всегда что-то напевала, делая домашние дела. В годы Великой Отечественной войны, будучи семнадцатилетней, вместе с другими девчатами работала на фабрике в прядильном цеху. Зимой 1943 года их направляли на заготовку дров и рытье окопы. Мама вспоминает, что бабушка говорила: «Никто в то время не задумывался об усталости, брались за любое дело, лишь бы быть полезным Родине».

9 Мая. Победа. Мирная жизнь потихоньку налаживалась. Культурная жизнь проста и незатейлива: любительский театр, кружки по интересам, танцы на летней площадке. В 1946 году мой дед заприметил в кругу подруг, пришедших отдохнуть и потанцевать хрупкую русоволосую девушку. Мама часто вспоминает как оберегали и с какой трепетной нежностью её родители относились друг к другу, пройдя по жизне рука об руку более 35 лет.

Перебирая фотографии из семейного архива, я перелистываю летопись моей семьи с надеждой, что память о моих предках не сотрется, и спустя десятилетия мои дети с гордость скажут о них: «Я помню…»

Материал опубликован в рамках социального проекта «Я помню», посвященного 75-летию Победы.

Возврат к списку

Ваше мнение формирует
официальный рейтинг организации:

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/311672

Решаем вместе
Есть вопрос?