Адрес:

601202, Владимирская обл, г.Собинка, ул. Мира, д. 6

E-mail:

sobinka_cso@avo.ru

Skype:

komplcentrsob

Телефон:

8 (49242) 2-12-61

Время работы:

Понедельник 800-1900 Перерыв на обед
с 1200 до 1300
Вторник 800-1700
Среда
Четверг
Пятница
Суббота Выходной день
Воскресение

Славим долгожителя

Славим долгожителя

Солнечный свет, пробивающийся через небольшие группки листьев на осенних деревьях, заливает комнату. За покрытым кружевной скатертью столом сидит женщина. Она немолода. Морщинки избороздили красивое лицо. Волосы, давно утратившие природный каштановый цвет, седы. Улыбка то появляется на ее губах, то пропадает. На мгновение становится резче складочка между бровей, когда-то ей сказали, что такие говорят о железной воле и силе духа. Когда-то…Воспоминания о людях, любимых, близких, рано ушедших и живущих рядом, о событиях, изменивших многое не только в истории страны, но и в ее жизни.

С годами память становится избирательной, но детство веселое, босоногое, беззаботное, крикливое – самое светлое воспоминание, несмотря на потери. На старом снимке улыбчивая девчонка, обнимающая огромного дворового пса, и есть наша героиня.

3 октября 2020 года Лидия Ивановна Васильева, жительница села Заречное и подопечная ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Собинского района», отметила свой 95-летний юбилей. Её жизнь была богата событиями.

Родилась Лидия Ивановна в Калининской, ныне Тверской области, в 1925 году в многодетной семье, которая рано осталась без кормильца. Но благодаря любви, бережному отношению друг к другу и огромному трудолюбию пережили и голодные годы 30-х и тяжелые войны.

«Идешь по ржаному полю. Колоски ровными солдатиками стоят. И каждое зернышко пузатенькое, налитое. Назавтра застрекочут комбайны, потечет золотой рекой урожай в закрома родины.

Весь день на току. От работы тело ломит, но настроение приподнятое, то здесь, то там шуточки да прибауточки. К вечеру усталость как рукой снимет. Соберется молодежь на окраине деревни, поближе к реке. Развернет гармонист меха и понесется над водой песня…» - вспоминает Л.И. Васильева.

Война. Страшное и тяжелое время. О том, что она и ее односельчане, как и все сельские работники страны, делали для фронта, Лидия Ивановна говорить не любит. Для нее это просто жизнь, иначе и быть не могло. Радовались письмам с фронта, оплакивали погибших, влюблялись, трудились. Жили.

После Великой отечественной войны семья старшей сестры была направлена в Молдавию на восстановление народного хозяйства. Младшую сестренку Лиду решено было взять с собой. Она с первого взгляда будет покорена буйством южной красоты столицы союзной республики. Позже в Кишиневе она окончит вечернюю среднюю школу и сельскохозяйственный институт.

Став агрономом, более 30 лет посвятит селекции луковичных растений: тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Это было время смелых экспериментов и дружеских посиделок с коллегами, где в спорах рождались новые сорта цветов, разрабатывались новые технологии выращивания и ухода. На опытных площадках, размером с наши картофельные поля, высаживались выведенные работниками кишиневского ботанического сада тюльпаны.

Любовь к природе, тяга к путешествиям вовлекли Лидию Ивановну в туристическое движение. Где она только не побывала в походах и поездках.

Так сложилось, что ее родные обосновались в Собинском районе. После выхода на пенсию она перебралась к ним. Тихая красота собинских перелесков и заводей пришлась ей по сердцу, да и любимое дело перекочевало вместе с ней. Земля всегда откликается на зов тех, кто любит её и почитает.

В свои 95 лет Лидия Ивановна бодра, энергична, жизнелюбива, по-прежнему интересуется событиями в стране и мире, обязательно прочитывает газету «Доверие». Секретом долголетия считает разумный подход к организации питания. Зелень, овощи и фрукты являются обязательной составляющей ее рациона. И конечно же физическая активность.

Возврат к списку

Ваше мнение формирует
официальный рейтинг организации:

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/311672

Решаем вместе
Есть вопрос?