Адрес:

601202, Владимирская обл, г.Собинка, ул. Мира, д. 6

E-mail:

sobinka_cso@avo.ru

Skype:

komplcentrsob

Телефон:

8 (49242) 2-12-61

Время работы:

Понедельник 800-1900 Перерыв на обед
с 1200 до 1300
Вторник 800-1700
Среда
Четверг
Пятница
Суббота Выходной день
Воскресение

Деменция

В современной жизни мы часто встречаем термин деменция. Деменция - это приобретенное старческое слабоумие. Диагноз, который ставят врачи, принимая комиссионное решение, тщательно изучив все стороны заболевания. Если у человека предполагается деменция, то ему в первую очередь нужна поддержка близких. При должном уходе и необходимом лечении болезнь можно если не устранить совсем, то хотя бы снизить скорость её развития. А 5% случаев считаются «условно обратимыми».

Существуют признаки, по которым можно ориентироваться, чтобы определить начинающиеся изменения личности и её интеллекта.

Чтобы заметить изменения, нужно хорошо знать человека и регулярно с ним общаться. В первую очередь будут заметны нарушения кратковременной памяти. То есть человек может забывать совсем недавние события. Также нарушается способность ориентироваться во времени и пространстве, планировать свои дела. При общении заметно, что мышление заторможено.

Тревогу должны вызывать малейшие изменения в поведении близкого человека. Даже если диагноз не подтвердится, подобное внимание будет не будет лишним. А если это начало болезни, то возможно оказать помощь или сгладить её течение.

Кроме прочего, признаками начала слабоумия являются: неспособность различать запахи, человек постоянно теряет вещи, предметы оказываются в неожиданных местах (например, пульт в морозилке); начинает обвинять домочадцев, что они взяли/украли/спрятали утерянные вещи, переспрашивает одно и то же, забывая, что уже получил ответ.

Для дополнительного определения начала деменции можно предложить человеку самый простой тест: попросить нарисовать циферблат часов. Даже в самом начале болезни человеку с деменцией очень сложно будет его выполнить.

Важно помнить, что начало деменции может подтвердить только врач!

ПРИЗНАКИ ДЕМЕНЦИИ

На что обращать внимание Симптомы начала деменции
Эмоциональное состояние Человек на начальной стадии становится апатичным, теряет интерес к хобби, близким и знакомым. Становится скрытным и малообщительным. Если нет объективных причин для такого поведения, то такое эмоциональное состояние может свидетельствовать о начале слабоумия. При дальнейшем развитии болезни его настроение часто и неожиданно меняется: от апатии к возбуждению, эйфории или агрессии. Подобные эмоциональные «качели» должны сразу насторожить родственников
Речь Один из самых первых признаков начала болезни — изменения в речи. В головном мозге происходит распад нейронов, память постепенно ухудшается, что с самого начала отражается в речи больного. Ему сложно выстраивать предложения, подбирать нужные по смыслу слова. Из-за этого речь становится медленной, предложения короче (со временем сокращаются до отдельных слов). При некоторых разновидностях слабоумия больной может совсем отказываться разговаривать, наступает так называемая «мнимая немота»
Мелкая моторика Этот признак начала слабоумия не столь однозначен и характерен для определенных форм заболевания. Однако упускать его из виду нельзя. При лобно-височной форме именно нарушение координации движений, тремор рук проявляются раньше, чем изменения речи. Сложности с выполнением работы, требующей точных движений, могут свидетельствовать о начале болезни
Изменения в характере Этот симптом заметить сложнее всего. Характер больного меняется не внезапно, а постепенно. При этом чаще всего происходит усугубление некоторых черт характера. Если человек был экономным, то с началом болезни он может стать скупым, осторожность перерастает в паранойю. Подобные признаки начала слабоумия можно заметить только при внимательном и частом общении. Также для начала этой болезни характерна обидчивость, подозрительность, плаксивость
Внешний вид При начале деменции критическое отношение к себе ослабевает, вкупе с апатией это приводит к неряшливому внешнему виду. Обычно аккуратный и чистоплотный человек начинает пренебрегать личной гигиеной, одевает рваную или грязную одежду. Неряшливость отражается не только на внешнем виде, но и на его жилье
Возврат к списку

Ваше мнение формирует
официальный рейтинг организации:

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/311672

Решаем вместе
Есть вопрос?